Mgr Marc Stenger, né le 27 août 1946 à Phalsbourg, a été consacré évêque le 5 septembre 1999, par Mgr Gérard Daucourt.

Le pape François a accepté lundi 28 décembre 2020, la démission de la charge pastorale d’évêque de Troyes que lui a présentée Monseigneur Marc Stenger pour raison de santé. Il est actuellement évêque émérite du diocèse.

Il est co-président de Pax Christi International.

En 2009, il a été nommé chevalier de la Légion d’honneur.

Il a pour devise :

Tout à tous.

Derniers messages de l’évêque

2604, 2020

Lettre aux musulmans

26 Avr 2020|

En ce début de Ramadan, Monseigneur Marc Stenger s'adresse à la communauté musulmane de l'Aube.   Le  26 avril 2020 A la [...]

1203, 2020

Eglise dans l’Aube de mars 2020

12 Mar 2020|

Quarante journées sympathiques   Dès l’Évangile du mercredi des Cendres, nous est donnée la charte de notre Carême (Matthieu 6, 1-8 ; 16-18). [...]

Mgr Marc Stenger