Mercredi Saint – 31 mars

Agglomération troyenne :

  • 9h Troyes, Relais Saint-Bruno
  • 12h à 18h Troyes, Saint Nicolas : temps de confession, avec messe à 12h05 et prière des frères à partir de 15h, et prière pour l’Eglise en détresse à 16h30
  • 15h Troyes, centre paroissial St Martin – 68, rue Ambroise Cottet : Chemin de Croix en plein air pour les enfants et leurs familles

Hors agglomération troyenne :

Adoration eucharistique et confessions

  • 10h à 12h Mussy, chapelle Ste Claire (quai Salomon)
  • 16h30 à 18h30 Celles-sur-Ource, salle de l’Espérance

Jeudi Saint – 1er Avril

La Cène du Seigneur

Agglomération troyenne :

  • 12h30 Troyes, Saint-Urbain (messe puis adoration et confession jusqu’à 18h30)
    • Pont-Sainte-Marie
  • 15h Troyes, Saint-Martin (messe puis adoration jusqu’à 18h30)
    • Troyes, Saint-Rémy (forme extraordinaire du rite romain)
    • Saint-Parres-aux-Tertres (messe puis adoration)
  • 16h Troyes, Monastère des Clarisses, Notre-Dame des Anges
    • Troyes, Monastère de la Visitation (en chant grégorien, messe puis adoration au Reposoir jusqu’à 18h30)
    • Troyes, Saint Nizier
  • 16h30 Sainte Savine
    • 16h30 à 18h45 Troyes, Saint Rémy (forme extraordinaire du rite romain) (adoration)
  • 17h La Chapelle-Saint-Luc, église du Sacré Cœur (messe puis adoration jusqu’à 18h30)
  • 17h15 Troyes, Saint-Bruno (messe puis adoration)
  • 17h30 Troyes, Notre-Dame de Lumière
    • Troyes, Notre-Dame des Trévois
  • 17h30 Troyes, Saint-Pantaléon (communauté polonaise)
    • Saint-Julien-les-Villas
    • Saint-André-les-Vergers
    • Sainte-Maure

 

Hors agglomération

  • 10h Mesnil-Saint-Loup (messe puis adoration à la chapelle jusqu’à 19h)
  • 12h30 Arcis-sur-Aube
    • Brienne-le-Château
  • 14h30 Mery-sur-Seine (messe puis adoration)
  • 15h Riceys-Bas
    • Nogent-sur-Seine, église Saint Laurent (adoration eucharistique)
    • Villenauxe
  • 16h Davrey
    • St-Parres-les-Vaudes
  • 16h30 Nogent-sur-Seine, église Saint Laurent
    • Piney
  • 17h Bar-sur-Aube
    • Monastère Notre-Dame la Sainte-Espérance, Mesnil-St-Loup
    • Romilly-sur-Seine
    • Saint-Parres-les-Vaudes
  • 17h30 Trancaux
    • Neuville-sur-Vanne
    • Piney

Adoration eucharistique et confessions

  • 16h30 à 18h30 Riceys-bas

Vendredi Saint – 2 Avril

Célébration de la Passion du Seigneur

Agglomération troyenne

Chemin de Croix

  • 6h45 Troyes, église de la Madeleine (à la lumière des cierges)
  • 10h Troyes, Saint Rémy (forme extraordinaire du rite romain)
  • 10h30 Saint-Parres-aux-Tertres
  • 14h30 Troyes, Notre-Dame de Lumière
  • 15h Troyes, Monastère de la Visitation
    • Troyes, Notre-Dame des Trévois
    • Troyes, Saint-Bruno
    • Troyes, Saint Pantaléon (communauté polonaise) (suivi de l’Office de la Passion)
    • La Chapelle-Saint-Luc, église du Sacré Cœur (puis confessions)
    • Saint-Julien-les-Villas
    • Sainte Savine
    • La Rivière de corps
    • Saint-André
    • Montgueux
    • Mergey

Confessions

  • 15h45 Saint-Parres-aux Tertres (confessions individuelles)

Adoration

  • A partir de 7h Troyes, Monastère de la Visitation (adoration au Reposoir)

Office de la Passion du Seigneur

  • 12h30 Sainte Savine
  • 15h Troyes, Saint-Martin
    • Troyes, Saint Rémy (forme extraordinaire du rite romain)
    • Troyes, Saint-Urbain
    • Troyes, Monastère des Clarisses, Notre-Dame des Anges
    • Troyes, Saint Pantaléon (communauté polonaise) (Chemin de Croix puis Office)
    • Saint-Parres-aux Tertres
    • Pont-Sainte-Marie (puis possibilité du sacrement de réconciliation)
  • 16h Troyes, Monastère de la Visitation (en chant grégorien)
    • Troyes, Saint-Nizier
    • Saint-André-les-Vergers
  • 17h La Chapelle-Saint-Luc, église du Sacré Cœur (Office de la croix)
  • 17h15 Troyes, Saint-Bruno
  • 17h30 Troyes, Notre-Dame de Lumière
    • Troyes, Notre-Dame des Trévois
    • Saint-Julien-les-Villas

Hors agglomération troyenne :

Chemin de Croix

  • 10h30 Viâpres-le-Petit
  • 11h30 Bar-sur-Aube
  • 15h Arcis-sur-Aube (chemin de Croix puis célébration)
    • Chaource
    • Mailly-le-Camp
    • Marcilly-le-Hayer
    • Mesnil-Saint-Loup
    • Pâlis
    • Piney
    • Traînel
    • Vailly
    • Villenauxe (puis vénération de la Croix)

En visio à 19h : Ensemble du barséquanais – Chemin de croix (pour y participer, le lien suivant sera fonctionnel dès vendredi 2, à 18h50 : cliquer ici)

Adoration de la Croix et Confessions

  • 16h30 à 18h30 Bar-sur-Seine

Office de la Passion du Seigneur

  • 10h Mesnil-Saint-Loup
  • 12h15 Bar-sur-Aube
  • 12h30 Brienne-le-Château
  • 14h30 Fontaine-les-Grès
  • 15h Bar-sur-Seine
    • Nogent-sur-Seine, église Saint Laurent
  • 15h45 Arcis-sur-Aube
  • 16h Chaource
    • Saint-Parres-les-Vaudes
  • 16h30 Piney
  • 17h Monastère Notre-Dame la Sainte-Espérance, Mesnil-St-Loup
    • Romilly-sur-Seine
    • Saint-Parres-les-Vaudes
  • 17h30 Neuville-sur-Vanne
    • Piney

Samedi Saint – 3 avril

Sur l’agglomération troyenne :

Laudes

  • 9h Troyes, Chapelle du centre paroissial St Martin

Confessions

  • 10h à 12h Troyes, Chapelle du centre paroissial St Martin
  • 12h à 18h Troyes, Saint-Nicolas

Offices

  • 12h Troyes, Saint Pantaléon (communauté polonaise) (bénédiction des repas)
  • 15h Troyes, Saint-Nicolas (Office des lectures)
    • Troyes, Saint Rémy (forme extraordinaire du rite romain) (célébration)
    • Saint-Parres-aux-Tertres (Office des lectures)
  • 16h Troyes, Monastère de la Visitation (veillée pascale)
    • Troyes, Saint-Nizier
    • Saint-André-les-Vergers
  • 16h30 Troyes, Saint Pantaléon (communauté polonaise) (veillée pascale)
    • Pont-Sainte-Marie
  • 17h La Chapelle-Saint-Luc, église Saint-Luc (Vêpres)
  • 17h15 Troyes Saint-Bruno (veillée de louange)
  • 17h30 Troyes, Notre-Dame des Trévois (Célébration de l’attente)

Hors agglomération troyenne :

 Confessions

  • 9h-12h Nogent-sur-Seine, presbytère (Sacrement de réconciliation)
  • 10h Arcis-sur-Aube (sacrement de réconciliation)
    • Piney (Sacrement de réconciliation)
  • 15h à 16h Mesnil-Saint-Loup (confessions individuelles à la sacristie)

Vigiles

  • 9h30 Bar-sur-Seine, salle St Bernard (Vigiles mariales)

Messes

  • 10h30 Bar-sur-Aube
  • 14h30 Plancy-l’Abbaye
  • 15h Arcis-sur-Aube (méditation du passage)
    • Celles-sur-Ource, salle polyvalente
    • Villenauxe (veillée pascale)
  • 16h Chessy-les-prés
  • 17h30 Piney (Vigile)

 


Télécharger les horaires en PDF