Mgr Marc Stenger, né le 27 août 1946 à Phalsbourg, a été consacré évêque le 5 septembre 1999, par Mgr Gérard Daucourt.

Il est actuellement co-président de Pax Christi International.

Au sein de la Conférence des Evêques de France, il participe au  Conseil pour les mouvements et associations de fidèles.

En 2009, il a été nommé chevalier de la Légion d’honneur.

Il a pour devise :

Tout à tous.

Derniers messages de l’évêque

Lettre aux musulmans

26 Avr 2020|

En ce début de Ramadan, Monseigneur Marc Stenger s'adresse à la communauté musulmane de l'Aube.   Le  26 avril 2020 A la [...]

Eglise dans l’Aube de mars 2020

12 Mar 2020|

Quarante journées sympathiques   Dès l’Évangile du mercredi des Cendres, nous est donnée la charte de notre Carême (Matthieu 6, 1-8 ; 16-18). [...]

Eglise dans l’Aube de janvier 2020

28 Jan 2020|

Projets missionnaires   Lors de la journée diocésaine de rentrée, où nous avions introduit la thématique « disciples missionnaires » comme la préoccupation et [...]

Mgr Marc Stenger

Évêché

5 rue du Cloître Saint-Etienne
10000 Troyes

03 25 80 58 30

Contacter l’évêque